• NOTIZIE
  • TRASPARENZA
  • Organigramma
  • Organi del comitato
  • FUNZIONI
  • Contatti
  • Storia dei Giochi ed Edizioni
  • Paesi Partecipanti
  • Candidatura di Taranto
  • RASSEGNA STAMPA
  • Sport Previsti
  • Calendario
  • Calendario Test Events
  • Impianti sportivi
  • Masterplan
  • Lista impianti dei XX Giochi del Mediterraneo

    SITI DI GARA

    DISCIPLINA SPORTIVA NOME IMPIANTO COMUNE FASE DI GARA
    Atletica/Atletica Paralimpica Campo Scuola Salinella Taranto Eliminatorie/finali
    Calcio Stadio Erasmo Jacovone Taranto Eliminatorie/ partite clou
    Calcio Stadio Comunale Ettore Giardiniero Lecce Partite clou / Finali
    Calcio Stadio Papa Giovanni Paolo II Francavilla Fontana Eliminatorie
    Calcio Stadio comunale Veneziani Monopoli Eliminatorie
    Nuoto / Pallanuoto Nuoto Paralimpico Impianto natatorio Taranto Eliminatorie/finali
    Vela / Canottaggio Centro Nautico Taranto Eliminatorie/finali
    Scherma / Pallacanestro 3×3 PalaMazzola Taranto Eliminatorie/ Finali
    Pallacanestro 3×3 Giardini Peripato Taranto Eliminatorie/ Finali
    Pugilato Nuova Palestra Ricciardi Taranto Eliminatorie/finali
    Pesistica PalaFiom Taranto Eliminatorie/finali
    Tennis Circolo Tennis Taranto Eliminatorie/finali
    Judo / Karate Impianto di quartiere – Paolo VI Taranto Eliminatorie/finali
    Lotta PalaWojtyla Taranto Eliminatorie/finali
    Ginnastica Plazzetto dello sport Torricella Eliminatorie
    Ginnastica Plazzetto dello sport San Giorgio Jonico Eliminatorie/finali
    Tiro a volo Tiro a volo comunale Torricella Eliminatorie/finali
    Badminton Palazzetto dello Sport Ginosa Eliminatorie/finali
    Tennistavolo Palasport Giovanni Paolo II Massafra Eliminatorie/finali
    Ciclismo Valle d’Itria Valle d’Itria Eliminatorie/finali
    Tiro con l’arco Impianto tiro con l’arco Crispiano Eliminatorie/finali
    Pallamano Palazzetto dello sport Fasano Eliminatorie/finali
    Bocce Palazzetto dello Sport San Giuseppe da Copertino Lecce Eliminatorie/finali
    Tiro a segno Poligono di tiro Nazionale – Principe di Piemonte Lecce Eliminatorie/finali
    Golf San Domenico Golf Fasano Eliminatorie/finali
    Taekwondo Palasport New Arena Brindisi Partite clou / Fiinali

    SITI DI ALLENAMENTO

    DISCIPLINA SPORTIVA NOME IMPIANTO COMUNE FASE DI GARA
    Atletica / Calcio Centro Sportivo Marina Militare “Cugini” Taranto Allenamento
    Atletica Pista Atletica Madonna delle Grazie Laterza Allenamento
    Atletica Pista d’atletica – stadio comunale Statte Allenamento
    Calcio Campo comunale Talsano Taranto Allenamento
    Pallacanestro 3×3 Complesso sportivo Magna Grecia Taranto Allenamento
    Judo / Karate Impianto di quartiere – Salinella Taranto Allenamento
    Lotta Palazzetto Alfarano Mandrillo Pulsano Allenamento
    Tennis Tavolo Palazzetto dello Sport PALATIFO Castellaneta Allenamento
    Badminton Palazzetto dello sport Maraglino Leporano Allenamento
    Badminton Palazzetto dello sport Mottola Allenamento
    Tennis Impianto di Tennis Castellaneta Marina Allenamento
    Pugilato Palasport Alessandro Marinelli Grottaglie Allenamento
    Pallamano Pala SanGiacomo Conversano Allenamento
    Sport vari Palazzetto dello sport Montemesola Allenamento
    Sport vari Palasport Campitelli Grottaglie Eliminatorie/finali
    Sport vari Impianto di quartiere Statte Eliminatorie/finali
    Sport vari Palestra Crispiano Allenamento

    Nell’anno precedente i XX Giochi del Mediterraneo saranno disputati eventi sportivi internazionali di alto contenuto tecnico al fine di svolgere test events per gli impianti sportivi, per verificare l’organizzazione e per promuovere la comunicazione dei Giochi del Mediterraneo a Taranto.

    SITI DI GARA / TEST EVENTS

    DISCIPLINA SPORTIVA NOME IMPIANTO COMUNE FASE DI GARA
    Pallacanestro / Pallavolo M e F PalaMazzola Taranto Partite clou / Finali
    Pallacanestro / Pallavolo M e F Impianto di quartiere – Salinella Taranto Eliminatorie
    Pallacanestro / Pallavolo M e F Pista d’atletica – stadio comunale Statte Eliminatorie
    Pallacanestro / Pallavolo M e F Palasport Giovanni Paolo II Massafra Eliminatorie
    Pallacanestro / Pallavolo M e F Impianto di quartiere Crispiano Eliminatorie
    Pallacanestro F e M Palasport New Arena Brindisi Partite clou / Finali
    Pallacanestro F Palazzetto dello sport Torricella Eliminatorie
    Pallacanestro F Palazzetto dello Sport PALATIFO Castellaneta Eliminatorie
    Pallavolo M e F Palasport Campitelli Grottaglie Partite clou / Fiinali
    Pallavolo F Palazzetto dello sport Maraglino Leporano Eliminatorie
    Pallavolo F Palazzetto dello sport Montemesola Eliminatorie
    Canoa Centro Nautico Taranto Eliminatorie / finali
    Triathlon Centro di Taranto/Mar Piccolo Taranto Eliminatorie / finali
    Orienteering Bosco delle Pianelle Valle d’Itria Eliminatorie / finali
    Breakdance Palazzetto dello Sport G. Ventura Lecce Eliminatorie/finali
    Pattinaggio Pattinodromo comunale Taranto Eliminatorie/finali
    Equitazione Horse club Terra Jonica San Giorgio Jonico Eliminatorie / finali